Programm

Programm Gewerbeausstellung


Das Programm wird laufend ergänzt. Änderungen vorbehalten.

Erlebnis-Bauernhof

06.30–09.30  Melken und Morgenessen  //  Naturspielgruppe Buochs
10.30–12.30  Joghurtproduktion  //  Naturspielgruppe Buochs
13.30–15.30  Bienen und Honig  //  Naturspielgruppe Buochs
17.00–19.00  Melken  //  Naturspielgruppe Buochs

Führungen für Kinder von 4 bis 11 Jahre. Für alle Führungen ist eine vorgängige Anmeldung erforderlich. Infos unter www.iheimisch.ch/chinderland 

CSS-Chinderland

12.00–13.00  Ballon-Twisting  //  TaKi
13.30–15.30  Kinderschminken  //  TaKi
14.00–16.00  Pfadi-Aktivitäten und Techniken  //  Pfadi Unterwalden
14.30–15.00  NKB-Noldi im CSS-Chinderland  //  Nidwaldner Kantonalbank
16.30–17.00  Tanzanimation + Zauberkunst  //  TaKi (Clowin Brausi)
17.15–17.45  Ballon-Twisting  //  TaKi

Infos unter www.iheimisch.ch/chinderland 

Gewerbeausstellung

11.00–12.00  Herstellung Formaggini  // H7.04  Schaukäserei Langentannen
11.00–11.45  Die innovative Kochshow von Miele  //  H5.04  Rinderknecht AG
11.00–11.30  Workshop Tanz  //  H6.05 Tanzeifach
13.00–16.00  Autogrammstunde Dani Arnold  //  H6.09 Montana Sport
13.00–13.45  Die innovative Kochshow von Miele  //  H5.04  Rinderknecht AG
13.30–14.30  Autogrammstunde Matthias Sempach  //  A6.02  Auto Bucher AG
13.30–14.00  Workshop Tanz  //  H6.05 Tanzeifach
14.00–15.00  Schmieden und Schweissen  //  A4a.05 Kreative Metallgestaltung AG
15.00–15.45  Die innovative Kochshow von Miele  //  H5.04  Rinderknecht AG
15.00–18.00  Autogrammstunde/Showbiken  Alessandra Keller  //  A4.02  NKB
16.00–17.00  Herstellung Formaggini  // H7.04  Schaukäserei Langentannen
16.00–16.30  Workshop Tanz  //  H6.05 Tanzeifach
16.00–16.30  Verleihung «Holzchopf»   //  «Hochsitz» Pro Holz Unterwalden


Forum (Halle 6)

13.15–13.45  Verleihung Zinno-Ideenscheck
14.00–14.45  Schutz vor Naturgefahren, Referat von Thomas Bucheli
15.00–15.30  Talk mit Alessandra Keller & Matthias Sempach
16.00–16.45  Schutz vor Naturgefahren, Referat von Thomas Bucheli
17.00–17.45  Work-Life-Balance: Wie kann ein Burnout verhindert werden?


beef.ch (ausserhalb Iheimisch-Areal)

11.15–11.30  Erklärung/Präsentation der Rassen vor Ort
12.00–12.30  Verhalten auf Kuhwiese beim Wandern
13.00–13.30  Der Muni-Flüsterer
14.00–14.30  Erklärung/Präsentation der Rassen vor Ort
15.00–15.30  Verhalten auf Kuhwiese beim Wandern
16.00–16.30  Der Muni-Flüsterer

Erlebnis-Bauernhof

06.30–09.30  Melken und Morgenessen  //  Naturspielgruppe Buochs
10.30–12.30  Joghurtproduktion  //  Naturspielgruppe Buochs
13.30–15.30  Bienen und Honig  //  Naturspielgruppe Buochs
17.00–19.00  Melken  //  Naturspielgruppe Buochs

Führungen für Kinder von 4 bis 11 Jahre. Für alle Führungen ist eine vorgängige Anmeldung erforderlich. Infos unter www.iheimisch.ch/chinderland 

CSS-Chinderland

12.00–13.00  Ballon-Twisting  //  TaKi
13.30–15.30  Kinderschminken  //  TaKi
14.00–16.00  Pfadi-Aktivitäten und Techniken  //  Pfadi Unterwalden
14.30–15.00  NKB-Noldi im CSS-Chinderland  //  Nidwaldner Kantonalbank
16.30–17.00  Tanzanimation + Zauberkunst  //  TaKi (Clowin Brausi)
17.15–17.45  Ballon-Twisting  //  TaKi

Infos unter www.iheimisch.ch/chinderland 

PC-7 TEAM

14.00–14.30  Flugshow PC-7 TEAM der Schweizer Luftwaffe

Infos unter www.pc7-team.ch 

Gewerbeausstellung

11.00–12.00  Herstellung Formaggini  // H7.04  Schaukäserei Langentannen
11.00–11.45  Die innovative Kochshow von Miele  //  H5.04  Rinderknecht AG
11.00–11.30  Workshop Tanz  //  H6.05 Tanzeifach
13.00–13.45  Die innovative Kochshow von Miele  //  H5.04  Rinderknecht AG
13.30–14.00  Workshop Tanz  //  H6.05 Tanzeifach
14.00–15.00  Schmieden und Schweissen  //  A4a.05 Kreative Metallgestaltung AG
15.00–15.45  Die innovative Kochshow von Miele  //  H5.04  Rinderknecht AG
16.00–17.00  Herstellung Formaggini  // H7.04  Schaukäserei Langentannen
16.00–16.30  Workshop Tanz  //  H6.05 Tanzeifach


Forum (Halle 6)

12.00–12.45  Fit im Alter: Das richtige Training & die richtige Ernährung für Senioren
13.00–13.45  Ausbildung in der Spitex ist unterwegs sein
14.00–14.45  Schutz vor Naturgefahren, Referat von Thomas Bucheli
15.00–15.30  Sporttalk mit Reto Schmidiger
16.00–16.45  Schutz vor Naturgefahren, Referat von Thomas Bucheli
17.00–17.30  Additive Fertigung (3D-Metall-Drucker)


beef.ch (ausserhalb Iheimisch-Areal)

11.15–11.30  Erklärung/Präsentation der Rassen vor Ort
12.00–12.30  Verhalten auf Kuhwiese beim Wandern
13.00–13.30  Der Muni-Flüsterer
14.00–14.30  Erklärung/Präsentation der Rassen vor Ort
15.00–15.30  Verhalten auf Kuhwiese beim Wandern
16.00–16.30  Der Muni-Flüsterer

Erlebnis-Bauernhof

06.30–09.30  Melken und Morgenessen  //  Naturspielgruppe Buochs
10.30–12.30  Joghurtproduktion  //  Naturspielgruppe Buochs
13.30–15.30  Bienen und Honig  //  Naturspielgruppe Buochs
17.00–19.00  Melken  //  Naturspielgruppe Buochs

Führungen für Kinder von 4 bis 11 Jahre. Für alle Führungen ist eine vorgängige Anmeldung erforderlich. Infos unter www.iheimisch.ch/chinderland 

CSS-Chinderland

12.00–13.00  Ballon-Twisting  //  TaKi
13.30–15.30  Kinderschminken  //  TaKi
14.00–16.00  Pfadi-Aktivitäten und Techniken  //  Pfadi Unterwalden
14.30–15.00  NKB-Noldi im CSS-Chinderland  //  Nidwaldner Kantonalbank
16.30–17.00  Tanzanimation + Zauberkunst  //  TaKi (Clowin Brausi)
17.15–17.45  Ballon-Twisting  //  TaKi

Infos unter www.iheimisch.ch/chinderland 

Carziehen

14.00–18.00  Carziehen mit Heggli-Car  //  A4a.08


Gewerbeausstellung

11.00–12.00  Herstellung Formaggini  // H7.04  Schaukäserei Langentannen
11.00–11.45  Die innovative Kochshow von Miele  //  H5.04  Rinderknecht AG
11.00–11.30  Workshop Tanz  //  H6.05 Tanzeifach
13.00–13.45  Die innovative Kochshow von Miele  //  H5.04  Rinderknecht AG
13.30–14.00  Workshop Tanz  //  H6.05 Tanzeifach
14.00–16.00  Autogrammstunde mit Jessica Keiser  // H6.09 Montana Sport
14.00–15.00  Schmieden und Schweissen  //  A4a.05 Kreative Metallgestaltung AG
15.00–15.45  Die innovative Kochshow von Miele  //  H5.04  Rinderknecht AG
16.00–17.00  Herstellung Formaggini  // H7.04  Schaukäserei Langentannen
16.00–16.30  Workshop Tanz  //  H6.05 Tanzeifach


Forum (Halle 6)

15.00–15.45  Sporttalk mit Nina Christen
17.00–17.45  Fitnesstraining für Jugendliche: Wie sinnvoll ist Krafttraining bei Jugendlichen?


beef.ch (ausserhalb Iheimisch-Areal)

11.15–11.30  Erklärung/Präsentation der Rassen vor Ort
12.00–12.30  Verhalten auf Kuhwiese beim Wandern
13.00–13.30  Der Muni-Flüsterer
14.00–14.30  Erklärung/Präsentation der Rassen vor Ort
15.00–15.30  Verhalten auf Kuhwiese beim Wandern
16.00–16.30  Der Muni-Flüsterer

Erlebnis-Bauernhof

06.30–09.30  Melken und Morgenessen  //  Naturspielgruppe Buochs
10.30–12.30  Joghurtproduktion  //  Naturspielgruppe Buochs
13.30–15.30  Bienen und Honig  //  Naturspielgruppe Buochs

Führungen für Kinder von 4 bis 11 Jahre. Für alle Führungen ist eine vorgängige Anmeldung erforderlich. Infos unter www.iheimisch.ch/chinderland 

CSS-Chinderland

12.00–13.00  Ballon-Twisting  //  TaKi
13.00–17.00  Fredi Frechdachs im CSS-Chinderland  //  Länderpark
13.30–15.30  Kinderschminken  //  TaKi
14.00–16.00  Pfadi-Aktivitäten und Techniken  //  Pfadi Unterwalden
14.30–15.00  NKB-Noldi im CSS-Chinderland  //  Nidwaldner Kantonalbank
16.30–17.00  Tanzanimation + Zauberkunst  //  TaKi (Clowin Brausi)

Infos unter www.iheimisch.ch/chinderland 

Weltrekord-Zopf

10.00–10.45  Präsentation vom Weltrekord-Zopf


Gewerbeausstellung

11.00–12.00  Herstellung Formaggini  // H7.04  Schaukäserei Langentannen
11.00–11.45  Die innovative Kochshow von Miele  //  H5.04  Rinderknecht AG
11.00–11.30  Workshop Tanz  //  H6.05 Tanzeifach
13.00–13.45  Die innovative Kochshow von Miele  //  H5.04  Rinderknecht AG
13.30–14.00  Workshop Tanz  //  H6.05 Tanzeifach
14.00–15.00  Schmieden und Schweissen  //  A4a.05 Kreative Metallgestaltung AG
15.00–15.45  Die innovative Kochshow von Miele  //  H5.04  Rinderknecht AG
16.00–17.00  Herstellung Formaggini  // H7.04  Schaukäserei Langentannen
16.00–16.30  Workshop Tanz  //  H6.05 Tanzeifach


Forum (Halle 6)

11.00–11.45  Krafttraining & Fettabbau: Warum machen Frauen nicht gerne Krafttraining?
15.00–15.30  Sporttalk mit Marco Odermatt
16.00–16.45  Verlosung Tombola


beef.ch (ausserhalb Iheimisch-Areal)

11.15–11.30  Erklärung/Präsentation der Rassen vor Ort
12.00–12.30  Verhalten auf Kuhwiese beim Wandern
13.00–13.30  Der Muni-Flüsterer
14.00–14.30  Erklärung/Präsentation der Rassen vor Ort
15.00–15.30  Verhalten auf Kuhwiese beim Wandern
16.00–16.30  Der Muni-Flüsterer

«Stans Lacht» präsentiert täglich:

 

«Otto il Bassotto» und «Starjongleur»
 

Täglich mehrere Auftritte zwischen 10.00 und 18.00 Uhr, rund ums CREABETON-Härdplättli.

Infos zu den Strassenkünstlern [Link].

musikalisches Rahmenprogramm

 

Härdplättli

19.00–19.30  Famous October
20.30–21.00  Famous October
22.00–22.30  Famous October

19.30–20.00  Müllmaa
21.00–21.30  Müllmaa
22.30–23.00  Müllmaa

20.00–20.30  Techtelmechtel
21.30–22.00  Techtelmechtel
23.00–23.30  Techtelmechtel



s'Buffet vom Christen Beck

20.30–21.30  Hebdide
22.30–23.30  Hebdide

Engelberger Druck Hittä (Gämschelijäger)

18.00–22.00  Trio St. Jakob


AXA-Dom (hill jam)

22.00–04.00  N.W. Soundstäyl (Sound gäyl, gand stäyl)


Infos zu den Bands [Link].

Härdplättli

19.00–19.30  El Ritschi
20.30–21.00  El Ritschi
22.00–22.30  El Ritschi

19.30–20.00  Tubax of Death
21.00–21.30  Tubax of Death
22.30–23.00  Tubax of Death

20.00–20.30  One Lucky Spearm
21.30–22.00  One Lucky Spearm
23.00–23.30  One Lucky Spearm



s'Buffet vom Christen Beck

20.30–21.30  Hairdryer
22.30–23.30  Hairdryer

Engelberger Druck Hittä (Gämschelijäger)

18.00–22.00  Ländlertrio Huär inä


AXA-Dom (hill jam)

22.00–04.00  United Diggaz (DJ Shizz & CEDI), Soft Ice Soundsystem (Haar luit, Muisig lang)


Infos zu den Bands [Link].

Härdplättli

19.00–19.30  Reto Burrell
20.30–21.00  Reto Burrell
22.00–22.30  Reto Burrell

19.30–20.00  Riverstones
21.00–21.30  Riverstones
22.30–23.00  Riverstones

20.00–20.30  Al-Berto & The Fried Bikinis
21.30–22.00  Al-Berto & The Fried Bikinis
23.00–23.30  Al-Berto & The Fried Bikinis



s'Buffet vom Christen Beck

20.30–21.30  Buschi & Anni
22.30–23.30  Buschi & Anni

Engelberger Druck Hittä (Gämschelijäger)

18.00–22.00  Ländlertrio Beggriäder-Gruess


AXA-Dom (hill jam)

20.00–04.00  DJ Murphy (Save the Vinyl), DJ Remy (Finekost Tunes), DJ Nagholz (Hörgenuss)


Infos zu den Bands [Link].

Infos zu den Bands / Künstlern [Link]